Кампания по подготовке школ округа к новому учебному году началась в мае. По мере готовности учебные заведения проверяли межведомственные комиссии, в которые входили представители муниципальных администраций, сотрудники полиции, Росгвардии, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, МЧС. В ходе проверок серьёзных нарушений выявлено не было. В общей сложности специалисты проверили все 42 школы.
«Мы впервые участвуем в федеральной программе по модернизации школьной системы образования. Мы получили субсидии на две школы в Рыркайпии и Провидения. Общая сумма привлеченных средств составила 190 млн рублей. Сейчас у нас активно ведутся ремонтные работы – до конца года они будут завершены. Готовность в Провидения порядка 50%, Рыркайпии около 20%. После капремонта они получат статус школ Минпросвещения России. Это позволит изменить школьное пространство внутри самой образовательной организации. Всем учителям пройти соответствующие курсы повышения квалификации и получить методическую помощь со стороны федеральных экспертов», – рассказала начальник окружного департамента образования и науки Арюна Байкова.
До завершения капремонта этих школ занятия будут проводиться в других образовательных учреждениях. Учебный процесс при этом нарушен не будет.
Классы по предметам "Технология" и "Основы безопасности и защиты Родины" оснастят в 30 школах округа. Все работы завершат к 1 сентября. Для занятий приобрели инструменты, станки, тренажёры, макеты оружия и обучающие пособия. В окружной столице создаются два ресурсно-методических центра по этим предметам. Оборудование приобрели в рамках реализации нацпроекта "Молодежь и дети", инициированным президентом России Владимиром Путиным. На обновление кабинетов потратили 10,5 млн рублей, 2,2 из которых были выделены из федерального бюджета.
Кроме того, закуплены 32 тысячи учебников по разным предметам. На эти цели направлено 23,6 млн рублей.
По предварительным данным, в этом году 1 сентября в школы Чукотского АО пойдут 7 192 учащихся, 647 из них – первоклассники. Кроме 42 школ в региональную систему образования входят 14 детских садов, 14 учреждений дополнительного образования, а также три техникума и колледж. Все они тоже готовы принять детей и подростков.