Школьникам, желающим поработать в летние каникулы, необходимо обзавестись СНИЛСом

В период летних каникул многие школьники желают поработать. ОПФР по Чукотскому автономному округу напоминает, что при трудоустройстве подростку необходимо иметь при себе страховой номер индивидуального лицевого счета (сокращенно СНИЛС).

- Сегодня дети старше 14 лет, имеющие паспорт, могут самостоятельно получить СНИЛС,  остальным для его получения необходимо вместе с родителями обратится в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.   Если подросток впервые трудоустраивается, и у него нет СНИЛСа, то работодатель должен предоставить ему для заполнения анкету застрахованного лица. Она в пределах двух недель с момента заключения трудового договора   передается в органы ПФР для регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. Специалисты Пенсионного фонда, в свою очередь, в течение трех недель со дня получения анкеты открывают индивидуальный лицевой счет на человека и оформляют ему СНИЛС, – пояснили в окружном Отделении ПФР.

Страховой номер индивидуального лицевого счета  является уникальным и принадлежит только одному человеку. На индивидуальный лицевой счет заносятся все данные о страховом стаже и  страховых взносах, внесенных работодателями на обязательное пенсионное страхование, в течение всей трудовой деятельности гражданина, и  впоследствии учитываются при назначении ему трудовой пенсии.

Но  СНИЛС необходим не только для назначения пенсии. Сегодня он используется в качестве номера универсальной электронной карты гражданина, с помощью которой можно получать услуги в системе социального обеспечения. Планируется, что в ближайшем будущем эта карта избавит граждан от использования многих документов, в том числе медицинского полиса и ИНН. На карту будут начисляться пособия, и по ней будут предоставляться льготы.

СНИЛС также используется для идентификации пользователя на портале госуслуг, через который можно в электронном виде получить государственные и муниципальные услуги, в том числе связанные с оформлением загранпаспорта, уплатой налогов,  регистрацией автотранспорта, уплатой штрафов ГИБДД и многих других.

СНИЛС применяется и для формирования списков граждан, имеющих право на государственные социальные услуги и льготы.

По данным Отделения Пенсионного фонда  в Чукотском автономном округе в системе обязательного пенсионного страхования зарегистрировано  более   70 000 граждан, из них 10 934 человека – это  дети до 18 лет.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки