Северный завоз на Чукотке идет строго по графику


Северный завоз на Чукотке идет строго по графику. Как рассказал в ходе сегодняшнего заседания окружного правительства первый заместитель начальника департамента промышленной и сельскохозяйственной политики Андрей Мингазов, некоторые населенные пункты уже получили топливо и продукты, сообщает ИА «Чукотка».

План завоза топливно-энергетических ресурсов в округ на 2017 год составляет 122 тысячи тонн дизельного топлива, 23,3 тысячи тонны авиакеросина, а также 315 тысяч тонн угля. Топливо уже получили Сиреники, Нунлингран, Энмелен (села Провиденского городского округа). 15 июня танкер «Эгвекинот» доставил 510 тонн дизельного топлива в Янракыннот. Также началась поставка дизтоплива из Марково в Ваеги (Анадырский район). В полном объеме доставлен уголь в Энмелен, Нунлингран и Лорино.

По Северному морскому пути продолжает завоз «Чукотснаб». 25 июня из Мурманска выйдут два танкера – «Варзуга» и «Индига». Они доставят в Певек 27 тысяч тонн дизельного топлива из 90 тысяч по плану. Планы по завозу идут в соответствие с графиком.

Касательно завоза продуктов, сейчас в Анадыре находится теплоход «Сигранд», который доставил в окружную столицу свежие овощи. В ближайшее время в села Провиденского городского округа отправят семь контейнеров с продовольствием, а в села Чукотского района – 15 контейнеров. Напомним, что консервы и каши с олениной включены в список социального значимых продуктов, которые войдут в Северный завоз.