Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Серый кит стал жертвой косаток в Чукотском районе

Серый кит стал жертвой косаток в Чукотском районе

Погибшего серого кита неподалеку от села Лорино (Чукотский район) могли наблюдать гости фестиваля «Берингия – 2017», который прошел в минувшие выходные. По словам местных жителей, животное стало жертвой косаток, сообщает ИА «Чукотка».

Как отмечают специалисты, подобные случаю не являются уникальными, но частыми их тоже назвать нельзя. Так жители села Энмелен (Провиденский городской округ), ежегодно наблюдают до трех погибших от косаток китов.

«Что касается этого случая, то нам поступила информация о побитом ките. Сотрудник доложил, что наблюдал охоту косаток в Мечигменском заливе, затем тушу наблюдали на воде, пока ее не прибило к берегу», - рассказал корр. агентства заведующий лабораторией по изучению морских млекопитающих Чукотского филиала ФГБНУ «ТИНРО-Центр» Денис Литовка.

По словам специалистов, в последние годы наблюдается рост активности китов-убийц у берегов Чукотки. Так, в прошлом и позапрошлом годах в Мечигменской губе стали все чаще находить осиротевших моржат, чьи родители, по всей видимости, тоже стали жертвами косаток.

В конце июня ученые из исследовательской группы Дальневосточного проекта по исследованию косаток впервые сняли на видео нападение стаи этих морских млекопитающих на 12-метрового кита у берегов Камчатки. Фотограф Михаил Коростелев с помощью дрона заснял, как их жертвой стал малый полосатик.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки