Сертификаты на переселение получили 22 жителя Чукотки

«12 человек получили выплату на переселение в благоприятные для проживания регионы Российской Федерации, 10 граждан получили выплату на переселение из Чукотского района в посёлки Эгвекинот, Провидения, село Лаврентия. Мера поддержки реализуется с использованием сертификата. Размер сертификата на приобретение жилья зависит от количества членов семьи и составляет от 1 млн 524 тыс. до 4 млн 276 тыс. рублей», – рассказала заместитель начальника управления соцподдержки населения окружного департамента социальной политики Валерия Мезинко.
 
Право на получение выплаты для переселения в центральные регионы Российской Федерации имеют одинокие пенсионеры старше 69 лет. А также жители поселка Мыс Шмидта, которые были прописаны в этом населенном пункте до 2018 года и села Рыркайпий, жившие там до 2011 года.
Также мера поддержки касается жителей сёл Нешкан, Инчоун и Энурмино Чукотского района, которые были зарегистрированы в этих населенных пунктах до 2019 года. 

Единовременные социальные выплаты на переселение предоставляются в рамках подпрограммы "Социальная поддержка отдельных категорий граждан" госпрограммы "Социальная поддержка населения Чукотского автономного округа". 

Для участия в программе необходимо обратиться в отдел социальной поддержки населения по месту жительства. На реализацию этих мер социальной поддержки ежегодно предусмотрено 70 млн рублей.