Хотите поделиться интересной новостью или прислать статью? Присылайте ваши материалы, фото и видео на почту редакции: informledokol@gmail.com. Подключайтесь к живому общению в голосовом чате: https://discordapp.com/invite/xB2ygyz

2 минуты

Сергей Удальцов молодец или просто выполняет работу?

Сергей Удальцов молодец или просто выполняет работу?




Немного аналитики. 

В помещении брянского обкома КПРФ, я принялся наблюдать, как по одному или группами люди постепенно заходили в зал. Открыв “Брянский Рабочий” женщина процитировала: “Вы не настоящие коммунисты”. “Смотрите-ка, они нас коммунизму будут учить. А мы эту газету поддерживали”. 

Так начиналась встреча с Сергеем Удальцовым, приехавшим по приглашению КПРФ в Брянск. Почему именно в Брянск? Этот вопрос занимал меня все выступление, но возможности задать этот вопрос мне так и не представилось. 

Впрочем, с каждой минутой, что выступал оратор, задавать ему какие-то вопросы хотелось все меньше. К нам в Брянск приехал человек, который может говорить часами. Возможно, до тюрьмы он и был идейным человеком, но тюрьма его изменила, он понял, что просто за идею деньги не платят, а вот продвигать “нужные” тезисы – это — пожалуйста: “митинги под руководством КПРФ”, “профсоюзная деятельность”, “все, кто не с нами, будут на обочине истории”, “поддерживайте наших депутатов, а уж они жизнь в стране наладят…” 

Мне стало не интересно и я переместился в конец зала, чтобы сравнить свое впечатление, и других присутствующих. Удальцов уедет, а люди останутся. Тех, кто был в восторге и тех, кто был настроен скептически, как и я, было примерно поровну. 

КПРФ может считать свою компанию с Удальцовым успешной. Но чтобы понять, зачем этой партии понадобилось нанимать профессионального политика, давайте посмотрим, что происходило в новейшей истории нашей страны. 

В 1991 году Борис Ельцин запретил КПСС. Вместо того чтобы перейти на нелегальное положение и продолжить агитацию, и борьбу, партработники решили подать в суд. Маразм! Вы можете себе представить Ленина, который судится с Николаем II? Не хотели они уже никакой диктатуры пролетариата, а хотели только поучаствовать в разделе собственности и получить новые уютные кресла при новой власти. После поездки в США и получения ценных указаний Ельцин дал добро на создание КПРФ. Итого: цели создания КПРФ получение личной выгоды партработниками и дискредитация коммунистического движения. 

Первое, что сделала КПРФ поменяла идеологию: отказ от классовой борьбы, отказ от пролетариата, нацеленность на государственный патриотизм… И им уже никогда не избавится от этих изначальных целей. 
Тут уместна аналогия из более близкого к нам времени. Небезызвестное движение “Суть Времени” создавалась с целью поддержки одного единственного человека в стране — Путина. На патриотической волне “Крым наш” они подарили буржуазии достаточно много лет лояльного отношения населения. Очень может быть, что Крым для этого и присоединяли. И даже сейчас, когда президент поддержал Пенсионную реформу, против которой они сами собирали подписи, им трудно отказаться от первоначальной цели. Они все так же предлагают “сплотится вокруг Путина”. Снимают ролики: “Кто врет? Путин или Единая Россия?”. Да, оба лгут! Потому что это одно и тоже. 

Если первоначальная цель создания партии меняется радикально, то неизбежен раскол. Но никаких изменений в КПРФ или “Сути Времени” нет. Наоборот есть воодушевление от перспективы повысить свою популярность за счет канализации протеста против Пенсионной реформы. 

КПРФ по факту сейчас это правая социал-демократическая партия. Она поддерживает религию, поддерживает частную собственность, поддерживает внешнюю империалистическую политику буржуазии, против классового подхода, за цивилизационный подход, не интернационалистическая, а имеет уклон в державничество… Партия отказалась от всех коммунистических принципов! 

Вернемся к Удальцову. Теперь вам должно быть понятно, для чего КПРФ понадобился этот человек. Он достаточно харизматичный, неплохой оратор, молод в конце концов. Удастся ли Удальцову обмануть людей и выдать КПРФ за то, чем она не является? Судя по реакции людей на собрании — да. Большое количество людей осталось записываться, после встречи в “Левый Фронт”. Люди вместо того, чтобы осознать себя единым классом, понимать свои интересы, создавать горизонтальные связи ищут лидера, за которым пойдут не задумываясь, куда он их ведет. 

 

И это в КПРФ чувствуют, и хотят добавить креативности, как у Алексея Навального, без изменения сути партии. 
Я ни в коем случае не отговариваю от взаимодействия с КПРФ. Наоборот, нужно присутствовать на всех публичных акциях. Но цель нашего участия должна быть в поиске идейных людей и агитации сомневающихся. Построение общества на новых принципах отличных от буржуазных невозможно на пустом месте. 

Автор: Сергей/nemounas 

От редакции: КПРФ – буржуазная партия парламентского толка. Какие бы «медийные личности» они к себе ни приглашали, суть партии остается прежней. 
Единственная их цель – поближе прорваться к государственной кормушке. В таких условиях ни о какой классовой борьбе не может быть и речи. 
Товарищи! Не верьте популистам и популистским партиям! Вступайте в борьбу, организуйте ячейки на местах, создавайте коммунистическую партию снизу! 

 

 

 

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки