689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

меньше минуты

Семинары для малого и среднего бизнеса

В Отделении Анадырь состоялся второй семинар, организованный Дальневосточным ГУ Банка России совместно с АНО «Гарантийный фонд Приморского края» для представителей малого и среднего бизнеса региона.

В режиме видеоконференции представители Банка России и бизнес-сообщества обсудили изменения в валютном регулировании и законодательстве по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем (ПОД/ФТ).

С 30 марта 2018 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ, и теперь банки обязаны не только уведомить клиента о факте отказа в проведении операций, заключении или расторжении договора банковского счета, но и объяснить его причину.

Спикер Дальневосточного ГУ Банка России подчеркнула, что во взаимоотношениях с банком клиенты должны проявлять максимальную открытость документально подтверждать законность проводимых операций, их прозрачность и экономическую обоснованность. Банк самостоятельно определяет объем сведений для документального подтверждения операций в соответствии с законодательством.

Большой интерес у слушателей вызвали нововведения в нормах ПОД/ФТ, определяющие механизм реабилитации клиентов кредитных организаций. Теперь, если банк, страховая компания или иная финансовая организация отказала в проведении операций с деньгами или иным имуществом, данное решение можно обжаловать в межведомственной комиссии при Банке России. Направить жалобу можно по почте или в электронном виде через интернет-приемную Банка России www.cbr.ru\Reception. Требования к содержанию заявления, составу межведомственной комиссии, порядку и сроках рассмотрения заявления установлены в Указании Банка России от 30.03.2018 № 4760-У.

Практика проведения таких семинаров будет продолжена, их темы будут определяться с учетом потребности субъектов малого и среднего предпринимательства Дальневосточного федерального округа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки