Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Села Чукотки вышли в онлайн

Села Чукотки вышли в онлайн

32 населенных пункта ЧАО получили бесплатные точки доступа Wi-Fi в 2017 году. А общее количество подключенных к сети Интернет объектов в окружных городах, поселках и селах составило 139 единиц, сообщает ИА «Чукотка».

Работы проводились в рамках окружной программы «Информационное общество Чукотского автономного округа на 2014-2019 годы». Стоимость работ в текущем году составила 60 млн. Подрядчиком стала компания АО «Сатис-ТЛ-94».

В 32 населенных пунктах Чукотки уже зарегистрировано 7722 пользователей Интернета. Оборудование Wi-Fi размещается в местах, согласованных с главами администраций муниципалитетов.

Также в рамках данной программы качественные каналы связи предоставляются медицинским организациям (фельдшерско-акушерским пунктам, участковым больницам и амбулаториям), «образовательному блоку» (школам, училищам, центрам образования), а также многофункциональным центрам. Скорость Интернета для учреждений составляет от одного до десяти мегабит.

Входящая скорость спутникового канала составляет не менее 2 Мбит/сек. К тому же контрактом предусмотрена возможность перераспределения спутникового ресурса: в случае неиспользования одними пользователями ресурса, скорость других пользователей может быть увеличена. Планируемые сроки реализации программы - 2017-2018 годы.

3 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Интеренет??? Да он не очём: зона покрытия в сёлах оставляет желать лучшего, а также качество сигнала. Сделано для галочки в Кремль.

    • Как и все остальное! Включаяч среднюю зарплату по округу в 86 тысяч!

    • Зато "нахаляву" (во всяком случае для конечных пользователей)  :-), что, учитывая, все таки отсутуствие неспутниковых магистральных каналов, довольно-таки наклад но для бюджета того, кто эти каналы эксплуатирует...      Но, воппреки расхожей пословице, почему-то уксус слаще от этого не становится :-(

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки