Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Секция ездового собаководства на Чукотке набирает скорость

Секция ездового собаководства на Чукотке набирает скорость

Анадырская секция обкатывает новые нарты. Теперь ребята, обучающиеся на каюров, тренируются управлять своей личной командой мохнатых четвероногих. Учебная база работает с осени прошлого года и выступает первым этапом реализации большого проекта - обустройства этнокультурного центра в чукотской столице, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на ГТРК «Чукотка».

Ребята выбирают собственноручно перед каждым выездом, с кем быть в одной связке. Преподаватель Николай Калянто ещё несколько месяцев назад сам терялся в такой ситуации. Опытный каюр, личность почти легендарная, переехал в Анадырь из Чукотского района осенью. Своих собак пришлось оставить дома. В питомнике тренеру необходимо было доказать своенравным подопечным, что с ним стоит считаться.

«Пришлось затратить время на ознакомление. Были проблемы со снаряжением. Приходилось первое время, до марта, заниматься и теорией, и общефизической подготовкой. В марте мы получили ещё вот новые сани, новые нарты, и уже стало полегче. Уже и детям стало интереснее, и уже видно - можно заниматься практическими занятиями», - рассказал тренер по ездовому собаководству Николай Калянто.

Две нарты, поступившие в распоряжение тренера, выполнены из современных синтетических материалов. Они предназначены для спортивной разновидности езды. У традиционных саней всё на подвязках и минимум систем безопасности. В новых - три вида тормоза: мягкий - ковриком, плотный - педалью, капитальный - якорем. Коренные жители в качестве него используют олений рог.

Найти общий язык с собаками, как признается опытный наставник, не так-то просто – четвероногие друзья, почуяв волю, становятся неудержимыми. Но жители восточной части региона этот навык сохранили. И теперь Николай Калянто обучает исконно чукотскому умению горожан.

Несмотря на то, что снежный сезон заканчивается, в секции не собираются прощаться с ребятами, которые проведут лето на Чукотке. Ездовое собаководство включает и немало наземных видов. Стоящая рядом с местом занятий яранга намекает на серьёзный задел на будущее. Секция - только пробный проект большого начинания: обустройства этнокультурного центра, нацеленного на сохранение традиций коренных народов Чукотки и продвижению их среди жителей и гостей столицы округа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки