Сбербанк пресекает преступные действия

17 октября 2012 года, Москва – За 9 месяцев 2012 года Сбербанк пресек более 5000 попыток хищения средств физических лиц на сумму более 500 млн рублей, а также свыше 400 попыток хищения средств юридических лиц на сумму более 770 млн рублей через каналы дистанционного банковского обслуживания. Тем самым Сбербанк предотвратил хищения на сумму более 1,2 млрд рублей. В результате успешного взаимодействия Сбербанка с правоохранительными органами разоблачены и задержаны целый ряд организованных преступных групп, осуществлявших хищения у клиентов системы «Сбербанк ОнЛ@йн» и «Клиент-Сбербанк».

В настоящее время каналами дистанционного банковского обслуживания Сбербанка пользуется около 8 млн физических лиц и более 700 тыс. юридических лиц.

«Объединение усилий службы безопасности Сбербанка, подразделений МВД, ФСБ и коммерческой специализированной организации по расследованию компьютерных преступлений «Группа Информационной Безопасности» позволило изобличить и пресечь деятельность наиболее опасных и активных преступных групп, участники которых осуществляли свою деятельность из различных городов России и из-за рубежа», – отметил заместитель Председателя Правления Сбербанка России Станислав Кузнецов.

Департамент безопасности Сбербанка отмечает существенный рост случаев установки скиммингового оборудования в 2012 г.: 1115 случаев за 3 квартала 2012г. по сравнению с 496 за 2011г. В настоящее время в Сбербанке используется более 73 тыс. устройств самообслуживания, находится в обращении более 85 млн банковских карт.

«Сбербанк вкладывает значительные средства в массовое оснащение средствами активной защиты устройств самообслуживания, переводит клиентов на карты с чипом, – подчеркнул Станислав Кузнецов. – Однако это является долгосрочными мероприятиями, поэтому реально остановить нарастающую волну этих преступлений могут только активные меры по задержанию преступников, включая владельцев и организаторов данного бизнеса в странах СНГ, и ужесточение наказаний за изготовление, распространение, установку и использование скиммингового оборудования».

Эффективность взаимодействия с правоохранительными органами в области противодействия скиммерским группам, занимающимся установкой оборудования, предназначенного для сбора данных магнитной полосы карты и ПИН-кода, повышается. В 2012 г. задержаны члены семи преступных групп, осуществлявших установку скиммингового оборудования на территории Москвы и Московской области, в Иркутске, Барнауле, Казани и Ярославле. На основании собранных доказательств были осуждены к различным срокам лишения свободы 7 человек, причем впервые 2 преступника были осуждены по ст. 272 УК России - неправомерный доступ к компьютерной информации.

 

# # #

 

ОАО «Сбербанк России»

Управление общественных связей

тел. +7(495) 957 5721

media@sberbank.ru

 

 

 

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки