Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Саратовский «Газаппарат» поставил почти на 26 млн оборудование на АТЭЦ

Саратовский «Газаппарат» поставил почти на 26 млн оборудование на АТЭЦ

Саратовский завод «Газаппарат» начал установку оборудования для модернизации крупнейшей на Чукотском полуострове тепловой электростанции — Анадырской. Экономия от перехода на газ составит более 100 млн рублей в год, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на ТАСС.

«Саратовское предприятие поставило и начало установку оборудования для модернизизации ТЭЦ на Чукотке, в частности, на объекте будет установлен газораспределительный пункт (ГРП). Экономия от перехода на газ составит более 100 млн рублей в год. Затраты на газификацию ТЭЦ полностью окупятся в течение пяти ближайших лет», — сказал пресс-секретарь министерства промышленности и энергетики Саратовской области Владимир Комаров.

Он добавил, что ГРП спроектирован с учетом климатических особенностей местности и приспособлен к эксплуатации в условиях Крайнего Севера, отдельные модули газораспределительного пункта будут дополнительно утеплены. Кроме того, оборудование оснащено системой автоматизированного управления: свои функции оно будет выполнять практически автономно, а контроль над технологическим процессом может осуществляться извне.

Оборудование с производственной базы «Газаппарат» поставлялось на Чукотку по морю, а зимой — самолетами и вертолетами. Общая стоимость проекта составила 25,6 млн.

АО «Газаппарат» — одно из крупнейших в России предприятий по производству промышленного газового оборудования. Предприятие было основано более 70 лет назад.

Анадырская ТЭЦ была построена в 1986 году и более 30 лет использовала в качестве топлива бурый уголь. Сегодня ее установленная электрическая мощность составляет 56 МВт, а тепловая — 140 Гкал/ч. В год она вырабатывает 72 млн кВт/ч электроэнергии и 146 тыс. Гкал тепла. Перевод станции на газ позволит сократить расходы на ее обслуживание и увеличить производительность.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки