Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Самый северный город страны обзавелся новым генпланом

Самый северный город страны обзавелся новым генпланом

Совет депутатов Певека утвердил генеральный план городского округа, который разработал и представил научно-проектный центр (НПЦ) развития территорий и морского планирования ПАО «Омскнефтехимпроект». Новый генплан отличает то, что он затрагивает не только самый северный город России, но и все населенные пункты округа, сообщает ИА «Чукотка».

Расположенный в Санкт-Петербурге НПЦ минувшим летом стал победителем конкурса на разработку генерального плана, правил землепользования и застройки городского округа Певек. Ранее специалисты центра уже выполняли градостроительные обоснования, проекты планировки и межевания территорий, схемы территориального планирования и генеральные планы в девяти регионах страны. Осенью сотрудники НПЦ побывали на месте, провели фотосъемку и опросили певекчан. Итоговый документ передали властям ГО.

«Самое главное – это генплан не только города, но и всех населенных пунктов городского округа, включая нежилые, в одном общем нормативно-правовом документе. Сделали зонирование, разбивку на жилую и административную застройку», - рассказала корр. ИА «Чукотка» заместитель главы городского округа Певек Виктория Клуниченко.

Утвержденный генеральный план не является окончательным документом, в нем возможны небольшие корректировки. По мнению специалистов, у территории ГО Певек есть перспективные точки развития, связанные в первую очередь с задачами правительства России по освоению Арктических территорий и с планами развития Северного морского пути.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки