Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Самый северный город России открыл навигацию

Самый северный город России открыл навигацию

В Певеке открылась навигация. Сегодня, 13 июля, к самому северному городу России подошли танкеры «Варзуга» и «Индига», доставившие партию дизельного топлива из Мурманска по линии «ЧукотСнаба», а накануне в порту пришвартовался теплоход «Диомид», на котором «ЧукотОптТорг» доставил продукты, сообщает ИА «Чукотка».

Танкеры Мурманского морского пароходства «Индига» и «Варзуга» вышли из порта приписки Мурманск назначением на Певек с грузом дизельного топлива. Проводку судов от Карских ворот до пункта назначения осуществляли атомные ледоколы «Ямал» и «Таймыр».

«Сейчас танкеры стоят на рейде в ожидании швартовки, после которой начнется разгрузка на нашу нефтебазу. «Индига» и «Варзуга» доставили 27 тыс тонн дизельного топлива. Это первая партия, всего в навигацию планируется доставить порядка 90 тыс тонн», - рассказал корр. агентства начальник участка «Певек» ГП ЧАО «Чукотснаб» Сергей Комаров.

Накануне в Певек по линии компании «Чукотоптторг» прибыл теплоход «Диомид», который вышел из Владивостока 27 июля.

«На «Диомиде» доставили продовольствие и немного промышленных грузов. Следующим должен быть «Шантар», ждем его прихода», - сообщил главный инженер морпорта Певек Николай Ратников.

Кроме продуктов и топлива в эту навигацию в самом северном городе России ждут материалы для строительства ЛЭП от Билибино до Песчанки. Строители береговой и гидротехнической инфраструктуры плавучей атомной теплоэлектростанции в Певеке также ждут строительные материалы и другие необходимые грузы, которые начнут поступать в июле.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки