Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
1 минута

Самый большой долг по алиментам на Чукотке

   В России установили самого злостного неплательщика алиментов: 50-летний москвич задолжал своей бывшей жене и четырем детям более 118 миллионов рублей. В нашем округе у алиментщиков долги поскромнее. Тридцатишестилетняя жительница Чаунского района  задолжала бывшему мужу, трем дочерям и сыну свыше 1,7 млн. руб.

   С июня 2012 года она должна была выплачивать алименты на содержание детей в размере 1 МРОТ (4611 рублей) каждому ребенку. Но гражданка П. решение суда игнорировала, алименты детям не платила. За неоднократные нарушения законодательства 11 раз привлекалась судебным приставом-исполнителем  к административной ответственности, в результате чего ей назначались штрафы, административный арест и трижды обязательные работы. Но должница должных выводов не сделала, нигде не работала, в центр занятости в поисках работы не обращалась, неоднократные предупреждения о привлечении ее к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, а также об административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей игнорировала. 13.01.2017 она была привлечена к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ и судом ей назначено административное наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов, которые она отработала.

   Но и эта мера административного воздействия оказалась безрезультатной. Гражданка П. продолжала уклоняться от уплаты алиментов, в связи с чем  в апреле 2017 года была привлечена к уголовной ответственности за неуплату алиментов, и судом ей было назначено наказание в виде исправительных работ. В связи с уклонением от отбывания исправильных работ суд заменил ей наказание на лишение свободы сроком 3 месяца.

   Но на «горе»-мать все принятые меры не возымели должного воздействия. Отбыв наказание, она так и не трудоустроилась, алименты своим детям не платила, и в мае 2018 года вновь была привлечена к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, дело находится на рассмотрении в суде.

   Кроме гражданки П. на исполнении у судебных приставов-исполнителей округа находится еще 7 исполнительных производств о взыскании алиментных платежей, по которым долги каждого из нерадивых мам и пап  превышают  1 млн. руб.

 

Пресс-служба УФССП России

по Чукотскому автономному округу

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки