Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Самолеты-амфибии пролетят через Чукотку во время Арктической кругосветки

Самолеты-амфибии пролетят через Чукотку во время Арктической кругосветки

Чукотка станет одной из точек маршрута международного кругосветного океанического перелета на самолетах-амфибиях. Он состоится в рамках Российской арктической экспедиции "Север Ваш", сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на «Российскую газету».

Кругосветка длительностью 45 дней стартует 3 июля и охватит девять стран. Участники экспедиции побывают в северных регионах России, а также в США, Канаде, Гренландии (Дания), Исландии, Швеции, Финляндии, Норвегии и Великобритании.

В ходе перелета над Северным Ледовитым океаном будет сделано 50 остановок, из них 15 – на территории России: в Тюмени, ХМАО, Красноярском крае, Якутии, Чукотке и других регионах. Участники экспедиции планируют провести зондирование земли с малых высот, исследовать атмосферу и воду в морях и реках, провести эксперименты и нанотехнологические исследования. Работа будет вестись в практически экстремальных условиях.

Перелет пройдет на легкомоторных самолетах-амфибиях российского производства Ла-8 и Borey. Это позволит оценить качество отечественных технологий, используемых в малой авиации.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки