Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Самая северная школа искусств России отметила свое 55-летие

Самая северная школа искусств России отметила свое 55-летие

Сегодня, 23 декабря, муниципальное автономное учреждение дополнительного образования городского округа Певек «Детская школа искусств» отметила 55-летие со дня основания. Это самая северная школа искусств России, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Музыкальная школа была открыта в поселке Певек в 1962 году. Через 16 лет открылось отделение изобразительного искусства, тогда школа и получила статус школы искусств. За время своего существования ДШИ прошла сложный путь становления и развития.

В поздравительной телеграмме губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин отметил, что на протяжении десятка лет учителя детской школы искусств олицетворяют лучшие качества преподавания, что не раз подтверждалось высшими наградами и благодарностями в адрес учителей и самого учреждения. Однако, по словам главы региона, главным показателем качества работы школы всегда оставались ее талантливые выпускники. Отдельную благодарность Роман Копин выразил коллективу школы искусств за активную работу в сохранении и развитии этнокультурного богатства Чукотки и пожелал счастья, крепкого здоровья, благодарных учеников и новых профессиональных и творческих успехов.

Отметим, что сегодня в Певекской школе искусств и ее структурных подразделениях в национальных селах Рыткучи и Айон обучается 225 ребят, работает 29 сотрудников, из них 14 педагогов. Работают отделения исполнительского, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, а также фольклорное, хореографическое, теоретическое и отделение раннего эстетического развития.

Преподаватели и учащиеся школы принимают активное участие в концертно-просветительской деятельности. Еще в 70-е годы начал работу лекторий «Университет культуры», который сегодня существует под названием «Музыкальный абонемент». В его рамках проходят сольные концерты учащихся, вечера хоровой музыки. Для ребят младших классов Центра образования работает детская филармония. В школе издается газета «Созвездие божественных муз», где отражаются события школьной жизни, участие в конкурсах и педагогические проблемы. Совместно с Чаунским краеведческим музеем и районной библиотекой школа проводит мероприятия и принимает участие в совместных проектах.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки