Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

С января в Анадыре и Эгвекиноте заработают «мусорные» регоператоры

С января в Анадыре и Эгвекиноте заработают «мусорные» регоператоры

В округе начался конкурсный отбор региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Первые компании должны с января начать работу в Анадыре и городском округе Эгвекинот, в других муниципальных образованиях это произойдет позже, сообщает ИА «Чукотка».

Региональный оператор по обращению с ТКО – это компания, которая координирует процесс по обращению с твердыми коммунальными отходами на подотчетной территории. В ее ведении находится как сбор и обработка отходов, так и устранение свалок. При этом регоператор может выполнять эти работы сам, а может нанимать субподрядчика.

«У нас проводятся конкурсные процедуры по отбору региональных операторов по зонам 10 (Анадырь) и с 19 по 22 (городской округ Эгвекинот). Заявки на конкурс есть и мы планируем, что с января работа с отходами на этих территориях будет идти по новой схеме. После доработки необходимых документов такие же конкурсы будут проведены по остальным 19 зонам, расположенным на территории округа», - рассказал корр. ИА «Чукотка» начальник отдела по обращению с ТКО окружного управления по организации деятельности подведомственных предприятий и учреждений Арсен Писарев.

Субъекты Федерации обязаны разместить документацию об отборе региональных операторов не позднее 1 февраля 2018 года. На сегодня в России такие компании определены только в 17 регионах. Законодательство предусматривает, что каждый регион должен разработать территориальную схему обращения с отходами, региональную программу, а также выбрать одного или нескольких региональных операторов до 1 января 2019 года.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки