Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

С начала путины-2017 на Чукотке выловили около 1,3 тыс тонн лосося

С начала путины-2017 на Чукотке выловили около 1,3 тыс тонн лосося

39,5% от выделенных на путину-2017 объемов вылова освоили рыбаки округа. На 10 августа они добыли 1285 тонн тихоокеанского лосося, сообщает ИА «Чукотка».

В этом году на Чукотке можно добыть 3474,3 тонн красной рыбы, что меньше прошлогодних показателей, когда эти объемы составляли 4270 тонн.

«В этом году у нас снижение по кете и нерке, по горбуше увеличение, поскольку год нечетный, как говорят «горбушевый». Она заполонила нерестилища и это влияет на вылов других видов рыб. Надеемся на второй или уже третий ход, возможно, получится поправить положение с выловом более ценных пород рыб», - сообщил начальник окружного управления рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Евгений Марочкин.

«Чукотоптторг» уже завершил путину в Хатырке и Мейныпильгыно, в рамках промышленного лова лосося комиссия уже выделяла дополнительные объемы – при необходимости можно дополнительно осуществлять «прилов» в пределах 49%. На 10 августа без учета данных по традиционному рыболовству из выделенных 3259,2 тонн освоено 1285 или 39,5%. При этом горбуши добыли 75,1% от плана, кеты – 32,2%, а нерки – 38,1%.

Что касается традиционной рыбалки, то представители коренных малочисленных народов Чукотки отчитываются по ней один раз в конце сезона. В прошлом году из выделенных на вылов 830 тонн отчитались за 349. В этом году возможные для КМНЧ объемы вылова увеличили до 860 тонн.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки