Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Рыбопромышленники Чукотки впервые за последние годы выбрали все квоты

Рыбопромышленники Чукотки впервые за последние годы выбрали все квоты

Власти региона запросили у Росрыболовства дополнительные объемы для рыбопромышленников. С начала путины предприятия округа добыли 1,8 тыс. тонн лососевых и впервые за последние годы выбрали все квоты, сообщает ИА «Чукотка».

На сегодняшнее утро нераспределенными между промысловиками оставались 307,5 тонн. Этот резерв выделили четырем рыбодобывающим предприятиям. В их числе крупнейшие переработчики округа «Чукотрыбпромхоз» и «Чукотоптторг», а также ИП Рудюк и начавшая в этом году работу компания «Деловые связи».

«С учетом перераспределения «Чукотрыбпромхоз» просит выделить 200 тонн, «Чукотоптторг» и ИП Рудюк – 40 и 50 тонн соответственно. В остатке 17,5 тонн, которые предлагается выделить новому предприятию, хотя «Деловые связи» подали заявку на 50 тонн. Весь резерв в 307,5 тонн распределили сегодня и больше резерва у нас нет», - сообщил начальник окружного управления рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Редькин.

«Впервые за много лет во время путины объем распределен полностью. Уровень рыбопереработки в разы вырос, у нас было два, а стало шесть предприятий», - отметил первый вице-губернатор округа Леонид Николаев.

Окружное правительство обратилось в Северо-восточное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству с просьбой о выделении дополнительного резерва в 1,5 тыс. тонн лососевых. Всего на путину-2018 Росрыболовство определило для вылова на Чукотке 4670 тонн красной рыбы, что на 426 тонн больше чем годом ранее. Как обычно общую квоту распределяют между промышленным ловом, традиционной рыбалкой и спортивно-любительским рыболовством.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки