Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Рыбаки Чукотки могут увеличить вылов лосося более чем на 400 тонн

Рыбаки Чукотки могут увеличить вылов лосося более чем на 400 тонн

Северо-восточное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству определило для вылова в Чукотском автономном округе в путину-2018 4670 тонн красной рыбы. По сравнению с предыдущим годом объем вылова вырос на 426 тонн, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на ТАСС.

Лососевая путина стартует в округе первого июня. Всего в этом году лимиты вылова красной рыбы в морях дальневосточного бассейна составляют порядка 450 тыс. тонн. Максимальная среди регионов квота выделена Камчатке – 294 тыс. тонн. Там ожидается рекордная путина за много лет.

«Изначально Чукотке, согласно данным сотрудников ТИНРО-Центра, выделены лимиты в 4440 тонн. Позже они были увеличены на 230 тонн, и получилась итоговая цифра в 4670 тонн. В прошлом году общая цифра вылова красной рыбы на Чукотке в путину составила 4244 тонны – рост произошел на 426 тонн», - отметили в пресс-службе Северо-восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Нынешняя квота будет распределена между промышленным ловом, традиционной рыбалкой и спортивно-любительским рыболовством. Традиционно, большая часть квот достается двум государственным предприятия – «Чукотская оптовая торговля» и «Чукотрыбпромхоз». Отмечается, что для Чукотки это существенная прибавка по сравнению с предыдущим годом.

2 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • А зачем государство отдало Чукотроыбпромхоз в частное владение? Кто либо пояснит? Или Зоной временщиков стали окончательно. Разве оно заинтересовано во вложениях сюда? Максимальная прибыль при минимальных затратах

  • Чукотрыбпромхоз и Чукотоптторг открытые акционерные общества.

    • -1
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки