Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

«Рожденная в яранге» Зинаида Кевев рассказала о своей жизни

«Рожденная в яранге» Зинаида Кевев рассказала о своей жизни

Вторая встреча в рамках проекта Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки (АКМНЧ) «Рожденные в яранге» состоялась сегодня, 27 января, в окружной столице. В музейном клубе «Ээк» историями из своей жизни поделилась журналист Чукотского радио и телевидения Зинаида Кевев, сообщает ИА «Чукотка».

Главного героя представила ведущая вечера и куратор проекта Татьяна Бардашевич. Встреча с Зинаидой Кевев стала второй в списке «Рожденных в яранге». Первая встреча состоялась с корреспондентом ВГТРК «Чукотка» Евгенией Тынеру.

«Мы задумали этот проект, чтобы родившиеся в сороковых – пятидесятых годах прошлого века рассказали о тех временах. Многие из них действительно родились в ярангах, в тундре и сначала знали только родной язык, а русский учили уже в школе или даже в более зрелом возрасте», - отметила Татьяна Бардашевич.

Зинаида Кевев рассказала о своем детстве, отдельно остановившись на том, как в юном возрасте она перебралась из села Краснено в Уэлькаль. Тогда кочующих вместе с родителями по тундре детей начали отправлять на учебу в интернаты.

«Мы ничего не знали про Уэлькаль, а нам сказали, что там очень хорошо и что там даже яблоки растут. А уже когда туда приехали, то даже кустов не нашли. Но учиться было интересно. Неподалеку лежал разбившийся «Дуглас» и дети разбирали его, чтобы из металла делать коньки», - вспоминает «рожденная в яранге».

Затем были учеба в Анадыре, педагогическое училище и институт в Ленинграде. После возвращения на Чукотку Зинаида Кевев преподавала, а затем стала работать в журналистике, объехав почти все населенные пункты округа. Во время сегодняшней встречи ее друзья, коллеги и ученики делились своими впечатлениями, вспоминали важные и смешные случаи из жизни.

На мероприятии присутствовали и студенты Чукотского многопрофильного колледжа. По замыслу организаторов, этот проект призван напомнить молодому поколению о своих корнях, передать молодежи знания культуры, традиций и обычаи предков.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки