Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

"Ростелеком" расширил спутниковые каналы на Чукотке

"Ростелеком" расширил спутниковые каналы на Чукотке

В трёх городах и двух посёлках округа увеличилась скорость интернета для абонентов компании "Ростелеком". В рамках реализации проекта "Доступный интернет" на территории региона провайдер расширил спутниковые каналы связи, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу Ростелекома.

Расширение каналов проведено в направлении городов Анадырь, Певек и Билибино, а также посёлков Провидения и Беринговский. В каждом из них пропускная способность увеличена в 3 – 4 раза. Каналы используются для предоставления населению доступа в интернет по субсидированному тарифу.

«Субсидированный тариф позволяет жителям региона на 65% сократить свои расходы на интернет. В настоящее время тарифом пользуются около 40% наших клиентов на Чукотке и потребляемый ими трафик постоянно растёт. Поэтому компанией принято решение провести расширение спутниковых каналов – это позволит повысить качество и скорость передачи данных», – отметила директор Хабаровского филиала ПАО "Ростелеком" Елена Хитрова.

Проект "Доступный интернет" является частью национальной программы "Цифровая экономика". В сравнении с прошлым годом стоимость 1 ГБ трафика мобильной связи (3G, LTE) и стационарного доступа на Чукотке снизилась на 44%. Для этого правительство Чукотки заключило с Минкомсвязи России соглашение о софинансировании услуг операторов связи, предоставляющих доступ в интернет на территории региона. Окружное правительство предоставляет субсидию за счёт средств федерального и регионального бюджета на аренду спутниковых каналов связи и предоставление доступа к интернету по сниженной стоимости четырём операторам: ПАО "Ростелеком", ПАО "Вымпелком", ПАО "МегаФон" и ООО "САТИС-М". В прошлом месяце крупнейший оператор рынка спутниковой связи России компания РТКОММ предоставила дополнительные спутниковые каналы ПАО "МегаФон".

Напомним, субсидирование тарифов, разработанное по поручению губернатора округа Романа Копина, предусматривает снижение тарифов на интернет в регионе до ввода в эксплуатацию волоконно-оптической линии связи "Петропавловск-Камчатский – Анадырь". В этом году приступили к её проектированию, а к 2023 году ВОЛС должны будут сдать в эксплуатацию. Субсидии предоставляются из федерального и регионального бюджетов, в этом году операторам связи на дополнительные расходы по аренде спутниковых каналов связи выделили 161,3 млн рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки