Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Россыпников Чукотки поддержат развитием инфраструктуры

Россыпников Чукотки поддержат развитием инфраструктуры

Правительство округа отметило вклад старателей в развитие горнодобывающей промышленности региона, подведя итоги работы ведущей отрасли экономики Чукотского АО за 2017 год. Окружные власти надеются на сохранение темпов роста в текущем году и планируют обеспечить доступ к электроэнергии для большего количества артелей, сообщает ИА «Чукотка».

Говоря об итогах года, начальник окружного управления промышленности и ТЭК Валерий Козлов отметил в своем докладе, что в целом по округу в прошлом году было отмечено снижение объемов добычи золота на уровне 13%. По словам Козлова, этот результат был ожидаемым в силу низкого содержания металла в руде.

Однако своими результатами порадовали россыпники, которые в 2017 году добыли 2,3 тонны, что на 201 кг (рост - 9%) больше, чем за предыдущий аналогичный период. Вклад старателей отметил и первый зампред правительства округа Леонид Николаев.

«Подчеркну, в своих программах горнорудные предприятия планировали снижение добычи. Мы об этом знали. Есть некоторые компании, которые добыли меньше, чем заявляли и свои обязательства не выполнили, сейчас мы с ними работаем адресно. Молодцы старатели, которые увеличили объем. Рассчитываем, что в этом году еще прибавят. Пока только три предприятия старателей имеют доступ к электрическим сетям и к дальневосточному тарифу. Мы сейчас думаем над тем, как расширить сферу его применения. Сегодня по договоренности с «Чукотэнерго» ведется работа по обоснованию инвестиций на строительство новой ВЛ с Иультина в район Рыркайпия, Мыса Шмидта с возможностью подключения двух наших крупных артелей: «Шахтер» и «Полярная». Там, мы считаем, есть большой потенциал по рудному золоту», - добавил Леонид Николаев.

В 2017 году добычу россыпного золота в Чукотском автономном округе вело 18 предприятий. По итогам сезона основной вклад внесли шесть организаций: артели старателей «Шахтер», «Сияние», «Чукотка», «Полярная», «Луч» и ООО «Полярная Звезда».

По информации окружного управления промышленности и ТЭК, уровень добычи золота в Чукотском автономном округе в ближайшей перспективе будет определяться, прежде всего, производительностью рудников месторождений «Купол», «Майское», «Двойное», «Каральвеем», «Валунистое». Россыпная золотодобыча сохранится на уровне 2,3 т в год. Прогнозируемый объем добычи золота в 2018 году составит 23,5 тонны.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки