Роспотребнадзор: Коэффициент распространения коронавируса на Чукотке низкий

По информации окружного управления Роспотребнадзора, эпидемиологическая обстановка по коронавирусу на Чукотке стабильная. Последние случаи заболевания зарегистрированы в городе Билибино, сообщает ИА “Чукотка” со ссылкой на службу информации "Радио Пурга".

«В последнее время случаи выявляются в Билибино, в разных организациях. Есть организации с групповыми случаями заболевания внебольничной пневмонией, есть с единичными случаями. Мы это связываем это с процессами миграции – люди прилетают из других городов, инфекция у них проявляется бессимптомно, они контактируют друг с другом и постепенно заражаются», – прокомментировал глава окружного управления Роспотребнадзора Антон Семенихин.

По его словам, на сегодняшний день инфекция в регионе не носит массовый характер, что говорит о низком коэффициенте её распространения. Один заболевший успевает заразить одного-двух человек.

Напомним, по состоянию на 9 июля в Чукотском автономном округе зарегистрировано 143 случая заболевания коронавирусом. Из них 136 человек выздоровели, двое умерли. На обязательной самоизоляции находится 127 человек, прошли самоизоляцию 1650 граждан. Проведено более 18,5 тысяч тестов.