Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Роснефть досрочно завершила разведочные работы на участке в Восточной Арктике

Роснефть досрочно завершила разведочные работы на участке в Восточной Арктике

Роснефть с опережением сроков, предусмотренных лицензионными обязательствами, завершила сейсморазведочные исследования 2D и сопутствующие геологоразведочные работы на лицензионном участке недр Восточно-Сибирский-1, расположенном на шельфе Восточно-Сибирского моря, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу компании.

Организацию исследований вела дочка компании - РН-Шельф-Арктика. Район проведения работ считается одним из самых суровых по природно-климатическим условиям в Восточной Арктике. Общий объем выполненных сейсморазведочных работ 2D составил около 4,7 тыс погонных км.

Полученная в полевой сезон информация будет передана в обработку и интерпретацию с целью последующего уточнения геологического строения разреза осадочного чехла, выделения потенциальных зон нефтегазонакопления, оценки ресурсов углеводородов и планирования геологоразведочных работ на данном участке недр.

Программа работ включала производственный экологический контроль и мониторинг, в том числе в течение всего периода проведения морских операций специалисты-биологи выполняли наблюдения за морскими млекопитающими и птицами.

Участок Восточно-Сибирский-1 расположен в западной части Восточно-Сибирского моря. Лицензия получена в конце 2013 года. Площадь участка составляет 187,4 тыс м2, глубина моря в пределах участка 7−60 м. Прогнозные извлекаемые ресурсы по нефти – 1 367 млн т, по газу – 1 166 млрд м³.

Как ранее сообщало ИА «Чукотка», в Чукотском районе и городском округе Эгвекинот проходят общественные обсуждения программы региональных инженерно-геологических работ на акватории Карского моря, моря Лаптевых и Чукотского моря в 2018-2022 годах. Заказчиком работ является компания «Роснефть», которой принадлежат лицензии, в том числе и на три участка в Чукотском море.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки