Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Резке по кости планируют обучать в Чукотском полярном техникуме

Резке по кости планируют обучать в Чукотском полярном техникуме

Резке по кости планируют обучать в Чукотском полярном техникуме с сентября. Новая профессия в образовательном учреждении Эгвекинота откроется при финансовой поддержке Фонда «Купол», сообщает ИА «Чукотка».

На трехлетнюю образовательную программу планируется зачислить 15 человек. Документы на поступление может подать любой абитуриент, окончивший девять классов общеобразовательной школы. Контрольные цифры по приему будут утверждены департаментом образования, культуры и спорта округа к началу работы приемной комиссии, которая стартует с 1 февраля.

В данный момент формируется преподавательский состав из специалистов техникума и Детской школы искусств городского округа Эгвекинот, а также закупается специальное оборудование: бормашины и вентиляционные установки. На приобретение аппаратуры выделено 750 тыс. в рамках гранта «Фонда социального развития «Купол» по результатам XVII конкурса проектов. Другая часть финансирования поступит из окружного бюджета.

Как отметил директор Чукотского полярного техникума Сергей Гаврилов, подготовка к открытию новой профессии шла в течение двух лет. В 2017 году проект стал одним из победителей ежегодного конкурса Фонда, что позволит приступить к реализации программы, цель которой – возрождение национального промысла и сохранение традиционной профессии.

Помещения для обучения будущих специалистов по решению управлению социальной политики городского округа Эгвекинот предоставит школа искусств.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки