Резервные ёмкости установлены на водозаборе села Лаврентия

По данным заказчика, МУП "Айсберг", строительство вела Чукотская торговая компания. Рабочие приступил к работе в июле с бетонных работ. После этого были установлены две металлические ёмкости, объёмом по 200 м3 каждая. Внутри их обложили плёнкой, которая не позволяет воде соприкасаться с корпусом. Также на объекте предусмотрели электрический подогрев воды. На днях подрядчик подключил резервуары к центральному трубопроводу и насосной станции.

«Ёмкости будут использоваться в случае какой-нибудь неисправности. Например, если из строя выйдет глубинный насос или фильтрующая установка. Запас позволит провести ремонт, не перекрывая подачу воды в распределительную сеть», – уточнил корр. ИА "Чукотка" главный инженер МУП "Айсбер" Сергей Одобедов.

По его словам, сейчас сотрудники ЧТК завершают проверку оборудования и другие работы. Ввести в строй резервуары планируется раньше на месяц раньше сроков сдачи – в первых числах ноября. При этом старые ёмкости остаются рабочими и будут находиться в запасе. В случае возникновения неполадок на новом оборудовании.

Работы ведутся в рамках подпрограммы "Чистая вода" госпрограммы "Развитие жилищно-коммунального хозяйства и водохозяйственного комплекса Чукотского АО" за счёт средств окружного бюджета. Согласно данным портала "Госзакупки", стоимость работ составляет более 27,1 млн рублей.