Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Рэперы восточной Чукотки зачитали о буднях китобоев

Рэперы восточной Чукотки зачитали о буднях китобоев

Школьники из села Лаврентия Богдан Жданов и Юрий Курбатов практически в шутку сочинили трек о морских охотниках из Нешкана, приправив его словами из чукотского языка и местным сленгом. Композиция «Нешкан рэп – Китобой» набирает популярность в соцсети ВКонтакте, правда, никто из делающих репосты, не знает, кто ее сочинил. Нам удалось найти авторов и они рассказали корр. ИА «Чукотка» подробности создания трека.

Богдан и Юра, использующие в сети и на баттлах в местном ДК псевдонимы УёкHunter и Мц Китабой (авторская орфография сохранена), окончили 10-й класс. Накладывать тексты на биты ребята начали не так давно, занимаются этим немногим более года. Они никогда не были в Нешкане, но, как говорят, общение с парнями из этого села вдохновило их на создание «Китобоя».

«У нас с Юрой сложился определенный образ человека из Нешкана. Он не похож на уроженцев других сел Чукотского района. У нас в классе учился парень оттуда, он веселый», – говорит Богдан.

Трек «цепляет» особой подачей и манерой читки. Ребята рассказали, что родилась она после тренировок. Причем Богдан, в отличие от Юры, не имеет чукотских корней.

«Я живу среди чукчей и эскимосов, часто с ними общаюсь. Тренировался подражать манере разговора, тренировал говор. С Юрой ради шутки пародировали манеру разговора взрослых китобоев», – добавляет Богдан.

Читают ребята по очереди. В тексте используют несколько чукотских слов, в частности название ножа морзверобоев – пекуль. Трек уже разобрали на цитаты.

Как признались юные рэперы, вначале сильно переживали, что их затею неправильно поймут коренные жители, но трек приняли хорошо. Дали послушать однокласснику, дальше его услышали уже учителя, родители и местные жители. Пока, как говорят школьники, отзывы только положительные.

Сейчас у ребят уже есть шесть готовых песен, которых практически хватит на мини-альбом. Говорят, что их можно будет скоро послушать в группе Rap87 Zhek. Пока для Богдана и Юры это хобби, и заниматься профессионально музыкой они не собираются. У каждого после окончания школы – свои планы.

В ближайшее же время рэперы из Лаврентия хотят снять клип на «Китобоя» с видами села и, возможно, участием самих героев трека – морзверобоев.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки