Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Рекордное тепло на Чукотке может повлиять на популяции животных

Рекордное тепло на Чукотке может повлиять на популяции животных

Очередной температурный рекорд зафиксировала метеостанция на острове Врангеля – вчера, 19 февраля столбик термометра здесь поднялся до отметки -1,4 градуса. Специалисты отмечают, что резкие климатические изменения могут повлиять на популяции диких животных, так 14 лет назад из-за гололеда на острове произошел массовый падеж оленей, сообщает ИА «Чукотка».

Сотрудники заповедника отмечают, что нынешние погодные рекорды это, скорее, разовое явление, а говорить об изменении климата можно лишь при их систематическом характере. Причем одно и то же явление для одних видов может быть хорошим, а для других – наоборот. Например, зимние оттепели 2004 года привели к массовому падежу северного оленя, который к тому времени в отсутствие хищников расплодился на острове Врангеля.

«Популяция оленя к тому времени насчитывала порядка восьми тысяч особей, но после гололедных явлений осталось не более одной тысячи и продолжала снижаться. Как следствие, массовый падеж привлек волка и росомаху с материковой части Чукотки, чьи группировки укрепились на острове и дают потомство. Это яркий пример того, как такие вот однодневные рекорды могут повлечь за собой изменение целой экосистемы», - сообщила научный сотрудник заповедника «Остров Врангеля» Ульяна Бабий.

При этом, отмечают в заповеднике, та же ранняя весна дает больше шансов для успешного гнездования белого гуся. Но одновременное уменьшение ледового покрова является проблемой для белого медведя – полярный хищник питается в основном тюленями и, не имея возможность охотиться на них со льда, медведь может голодать в течение нескольких месяцев.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки