Рекордное количество археологических памятников обнаружено на Чукотке в этом году

Сразу четыре неизвестных стоянки древних кочевников были обнаружены во время исследования местности под строительство дороги от Баимского ГОКа до мыса Наглёйнын. Его проводит археологическая компания "Геокорд". Специалисты следят, чтобы новое строительство не уничтожило памятники древности.

«Строителям дороги придется внести изменения в проект, дорога должна пройти мимо археологических объектов, не затрагивая их. Пока проект не будет изменен, разрешение на строительство на этих участках выдано не будет. Если дорогу сдвинуть нельзя, то нужно будет дать археологам возможность провести масштабные раскопки, полностью изучить все артефакты. Только после этого будет  дано разрешение о возможности проложить дороги через это место», - рассказал председатель комитета по охране объектов культурного наследия Чукотского автономного округа Владимир Девяткин

Рекордное количество археологических памятников обнаружено на Чукотке в этом году

Такая же ситуация возникла в долинах рек Пучъэвеем и Омрелькай, где ведется строительство автомагистрали "Колыма-Анадырь". Во время исследования там было обнаружено два древних захоронения. Раскопки проводили специалисты окружной кампании "АрхеоЧукотка". В этом месте проектировщикам также придется сдвинуть полотно дороги в сторону от памятников археологии.

Еще три новых археологических памятника были обнаружены в самой восточной части Чукотки — в районе мыса Дежнева. Учёные Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва  исследовали древнее поселение Наукан и случайно обнаружила три более древних поселения  морских охотников по соседству. Они датируются 500-700 годами нашей эры и принадлежат беринговоморской культуре. 

В списке культурного наследия Чукотки уже свыше 300 объектов. Это не только памятники археологии, например стоянки древних людей или наскальные рисунки, но и объекты современной культуры - монументы, исторические здания, знаковые места.

Рекордное количество археологических памятников обнаружено на Чукотке в этом году

«Мы каждый год включаем в список культурного наследия от трех до пяти объектов. Этот год выдался рекордным - сразу девять и все археологические. Такого давно не было. В прошлом году в список был включен один археологический объект и два исторических - здание аэропорта в Омолоне и постамент с истребителем МИГ-19. В 2019 году - три объекта археологии», - уточнил Владимир Девяткин.

Напомним, в этом году на Чукотке вели раскопки три археологические экспедиции. Кроме работ на мысе Наукан и исследовательских изысканий на месте будущих дорог, был обследован самый северный памятник наскальной живописи в России — петроглифы Пегтымеля.