Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Реконструкцию причалов морпорта Певек будут вести в круглосуточном режиме

Реконструкцию причалов морпорта Певек будут вести в круглосуточном режиме

Реконструкцию первого и второго причалов морского порта Певек, которую проводит подрядная организация ООО «ГАСК», будут осуществлять в круглосуточном режиме. Для обеспечения работы в три смены число рабочих и специалистов планируется увеличить втрое, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».

Как рассказал представитель подрядчика Николай Беспрозванных, пятеро водолазов с середины июня с помощью подводной электросварки выставляют крепёж под несъемную опалубку и подводное бетонирование. А на берегу продолжается сборка секций и подготовка к монтажу самой опалубки. Все эти подготовительные работы пока идут на первом причале протяженностью 186 метров, а затем будут последовательно продвигаться вдоль причальной стенки ко второму.

В летний период реконструкция будет идти на всем первом причале и части второго. В общей сложности участок работ составит 260 метров.

Оставшийся участок второго причала вместе с третьим планируется эксплуатировать в навигацию-2017, после чего он тоже будет поставлен на реконструкцию.

«Подводная опалубка уходит в море на 2,5 метра от шпунта, это лицевая сторона причала. Водолазы работают на глубине 2-3 метров, при обследовании шпунтовой стенки спускаются глубже, до 12 метров. Часто осложняют работу дрейфующие льды, которые под воздействием ветра и течений перемещаются довольно активно», - отметил господин Беспрозванных.

Планируется, что с середины августа обновленный первый причал уже сможет принимать теплоходы с углем. Несмотря на все сложности (а их немало, поскольку реконструкция ведется на рабочих причалах, которые в навигацию-2016 не выводились из эксплуатации), график работ соблюдается.

Сегодня работа на причалах с шести утра до шести вечера. Выходные – только по погоде.

По словам Николая Беспрозванных, февраль, март и половина апреля были не очень благоприятными по метеоусловиям для строительства, зато май и июнь порадовали погожими днями. По графику реконструкция первого и второго причалов морского порта Певек, начатая в августе прошлого года, должна завершиться меньше чем через полгода.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки