Региональный материнский капитал. Программа поддержки многодетных семей в Чукотском АО

Отделение Пенсионного фонда РФ по Чукотскому автономному округу сообщает, что в дополнение к федеральному материнскому капиталу, Правительством Чукотского АО разработана программа поддержки многодетных семей на региональном уровне.

Так, Законом  Чукотского автономного округа от 26 мая 2011 года N 38-ОЗ "О региональном материнском (семейном) капитале для многодетных семей в Чукотском автономном округе» предусмотрена единовременная денежная выплата гражданам при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей. Размер регионального материнского  капитала ежегодно пересматривается. В 2012 году он составляет 105 700 рублей. Данная выплата является единовременной и реализуется после достижения ребёнком возраста двух лет.

Право на получение этой денежной выплаты имеют семьи, в которых с 1 января 2011 года появился третий ребёнок. Программа будет действовать по 31 декабря 2016 года.

Также в округе принят Закон от 10 октября 2011г. N 99-ОЗ
 «О бесплатном предоставлении в собственность гражданам, имеющим трёх и более детей, земельных участков на территории Чукотского автономного округа». Может быть, для нашего региона это не так актуально, как для других субъектов Федерации, но такое право у наших граждан появилось.

Обращаем ваше внимание, что вопросы распределения средств регионального материнского капитала входят в компетенцию Отделов  социальной поддержки населения по месту вашего жительства. Учет обращений граждан и предоставление земельных участков осуществляют органы местного самоуправления.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки