РАЗВИВАЯ ЭНЕРГЕТИКУ – РАЗВИВАЕМ ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

РАЗВИВАЯ ЭНЕРГЕТИКУ – РАЗВИВАЕМ ДАЛЬНИЙ ВОСТОК
Сергей ВАСИЛЬЕВ

Электроэнергетика округа является сложной, широко разветвленной системой, состоящей из предприятий, вырабатывающих электрическую и тепловую энергию, и предприятий, осуществляющих их поставку потребителям. Лидирующие позиции среди энергетических предприятий занимает ОАО «Чукотэнерго». Недавно его новым генеральным директором был назначен Андрей Кузнецов. С ним встретился корреспондент «КС».


ВЫБОР СЕВЕРА – ЭТО МОЙ ПУТЬ
– Андрей Васильевич, расскажите немного о себе. Как пришли в энергетику, что связало с Севером?
– Родился и вырос в Сибири, в Красноярском крае. В 1960-х годах, когда в нашей стране решались важные экономические, социальные и стратегические задачи, в сибирской тайге был построен город Красноярск-45, кстати, очень похожий на город Анадырь. Тогда в Сибирь по комсомольским путевкам приехали люди со всей страны, в их числе и мои родители. Папа – энергетик, работал на Красноярской ГРЭС-2, мама – медицинский работник, заслуженные и уважаемые люди. Они и определили выбор моей профессии, они же воспитали мое отношение к миру, стремление к достижению поставленных целей, за что я им очень благодарен. Сначала я получил образование по профессии теплоэнергетика в Красноярском государственном техническом университете, дополнительное – в Московском государственном университете управления. Трудиться начал в 17 лет с рабочей должности, а в энергетике – с 1991 года. Моя профессиональная деятельность определяла географию мест: Сибирь, работа на Дальнем Востоке, в Республике Саха (Якутия) и вот теперь на Чукотке. Женат, воспитываю двоих детей: сына и дочь.
– А как вектор жизни повернул на Чукотку?
– Я работал в энергетических компаниях в Красноярском крае, потом меня пригласили на Дальний Восток, где я возглавил очень серьезный строительный объект в Республике Саха (Якутия). Проект был реализован в кратчайшие сроки и с должным качеством. Объект был введен в эксплуатацию. Это позволило вывести из работы дизельную станцию и обеспечить электроснабжение нефтепровода Восточная Сибирь–Тихий океан. Это были три года напряженной работы, которые дали свой результат. Были объединены несколько энергоузлов Якутии. Затем я три года работал в Российском акционерном обществе «Энергетические системы Востока» (РАО ЭС Востока). Когда мне предложили возглавить чукотскую энергосистему, ответил согласием. Север – это характер и терпение. Выбор Севера – это мой жизненный путь. Чукотка мне понравилась, здесь много прекрасного, хотя не все сразу можно разглядеть. Но когда увидишь, то понимаешь, что Чукотка – это один из прекрасных регионов России, где живут замечательные люди.

КАДРЫ НУЖНО ГОТОВИТЬ
– Вот и давайте поговорим о людях. Кадровый вопрос в энергетике стоял в последние годы довольно остро. Как сейчас со специалистами в системе Чукотэнерго?
– В настоящее время энергетика нуждается в кадрах. Как в рабочих специальностях, так и в специалистах и руководителях. Мы сотрудничаем с филиалом Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова, в котором обучают по специальностям «электроэнергетика и электротехника» и «теплоэнергетика и теплотехника». Студенты проходят производственную практику на наших электростанциях, что позволяет знакомить их с производством и одновременно готовить специалистов, имеющих практический опыт, для дальнейшего трудоустройства на объектах Чукотэнерго.
Нами организована работа по привлечению и трудоустройству молодых специалистов из центральных регионов страны, ежегодно направляется информация об имеющихся вакансиях и условиях работы в вузы Сибири и Дальнего Востока. Кроме того, мы готовы заключить договоры о прохождении студентами производственной практики в Чукотэнерго с последующим трудоустройством по специальности.
Информация о вакантных рабочих местах в Обществе размещается на сайтах ОАО «Чукотэнерго», ОАО «Магаданэнерго» и ОАО «РАО ЭС Востока», на специализированных сайтах по поиску работы. Организовано взаимодействие с центрами занятости населения различных регионов, ведутся переговоры, в ходе которых люди получают первоначальную информацию о предприятии и условиях работы. В процессе переговоров решается вопрос о трудоустройстве.
Мы проводим работу в области социального партнерства, совершенствуем системы оплаты труда и выплат социального характера. С 1 июля 2014 года запланировано вступление Общества в Объединение работодателей электроэнергетики, что означает присоединение к Отраслевому тарифному соглашению. В настоящее время ведутся переговоры с единым представительным органом работников о заключении коллективного договора.

КУРС НА ИННОВАЦИИ
– А материальная база, оборудование… Каково их состояние, какие современные технологии внедряются?
– В структуре компании три филиала: Чаунская ТЭЦ, Эгвекинотская ГРЭС, Северные электрические сети и обособленное подразделение Анадырская ТЭЦ, которое также осуществляет эксплуатацию Анадырской газомоторной станции. Основное энергетическое оборудование находится в удовлетворительном состоянии, позволяющем обеспечить надежное энергоснабжение потребителей округа. Часть оборудования Эгвекинотской ГРЭС, Чаунской ТЭЦ и Северных электрических сетей имеет значительный срок эксплуатации. Так, по отдельным котлоагрегатам и турбоагрегатам наработка с начала эксплуатации составляет более 240 тысяч часов, в Северных электрических сетях и на Эгвекинотской ГРЭС эксплуатируются линии электропередачи, построенные более 50 лет назад.
Для обеспечения надежной работы электрических станций и сетей выполняются ремонты, техническое перевооружение и работы по реконструкции. Осуществляется замена поверхностей нагрева котлоагрегатов электростанций, замена опор на воздушных линиях электропередачи и другие работы. Взамен устаревшей или выработавшей свой ресурс техники приобретается новая. В 2014 году планируется проведение комплексного технического обследования Чаунской ТЭЦ и Эгвекинотской ГРЭС, по результатам которого будут разработаны дополнительные технические мероприятия для включения в ремонтную и инвестиционную программу компании. Особое внимание уделяется инновационной деятельности, основным направлением которой считаем применение нововведений в области техники, технологий, организации труда и управления.
В целом техническая политика компании направлена на обеспечение надежности, повышение эффективности производства и энергосбережение. В настоящее время завершается разработка программы перспективного развития энергетического комплекса ОАО «Чукотэнерго», основной целью которой является выработка принципиальных технических решений и обоснований проведения реконструкции, технического перевооружения, модернизации, строительства новых объектов, оценка экономической эффективности и формирование графика финансирования развития энергетического комплекса.
Мы должны понимать: развивая энергетику – развиваем Дальний Восток.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки