меньше минуты

Разведка в Чукотском море не побеспокоит животных

Разведка в Чукотском море не побеспокоит животных

Геологоразведочные работы у чукотского побережья не причинят вреда арктической природе, сказал Александр Гаврилевский, директор компании «РЭА — консалтинг», оценивающей воздействие работ на окружающую среду.
«Работы не предусматривают бурения и заключаются в проведении электроразведочной съемки, геохимических исследований, гравимагнитной и сейсмической разведки с судов. Они оказывают воздействие на водно-биологические ресурсы лишь в радиусе 5 метров, а общий ущерб оценивается в 45 тонн в рыбном эквиваленте (мелкие малоподвижные формы ихтио-, фито- и зоопланктона). На общее состояние окружающей среды такие исследования не влияют», — передают РИА Новости слова Гаврилевского.
Представители коренных народов Чукотки выразили свою озабоченность намерениями недропользователей провести исследования трех участков в Чукотском море. Гаврилевский заверил, что, к примеру, киты спокойно живут в районе ведения геологоразведочных работ, приведя в пример опыт геологоразведки на шельфе Сахалина. Не наблюдалось негативного воздействия и на рыбу. Также эксперт отметил, что все профили, по которым будут вестись работы, вынесены за границы охранных зон заповедника «Остров Врангеля» и не затрагивают пути миграции животных.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки