2 минуты

Разумное потребление на смену "гламурному капитализму"

Матрица потребления в России меняется. К такому выводу пришли участники круглого стола "Потребительские предпочтения россиян", который прошёл в РИА Новости. При этом изменения коснутся не только количества и цен потребляемых товаров, но и стиля жизни самих потребителей, которые уйдут от безмерного потребления, свойственного прошедшим годам, к разумному сбережению ресурсов и товаров.

Заведующий кафедрой общей социологии ГУ-ВШЭ Никита Покровский видит ряд положительных моментов в крушении системы "гламурного капитализма", которая процветала в России последние несколько лет. "Храмы потребления, потребительские дисней-лэнды для взрослых в виде торговых центров должны уйти. Сельский туризм заменит пляжный туризм. Сознание людей должно измениться, и на смену придёт экологичность и сокращение потребления ресурсов. В технике потребитель начнёт отдавать предпочтение базовым функциям прибора, а не навязанным опциям. Реклама станет более информативной". При этом профессор Покровский считает неоправданным расчёт некоторых радикальных политиков на зарождение в обществе массовых протестов: "Для низших классов практически мало что изменилось - они мало что имели и мало потеряют. Богатые люди замерли в анабиозе, ожидая. А вот средний класс потерял много, но только потому, что очень много потреблял".

Росстат подтверждает, что 2008 год был очень удачным для розничной торговли, особенно первые три квартала. В это время месячный рост оборота составлял в среднем 14-16%. В ноябре 2008 г. впервые за 10 лет был отмечен спад розничного оборота, несмотря на то, что сезонная динамика потребления к концу года обычно повышается. В декабре перед Новым годом был снова зафиксирован рост на 5% по сравнению с декабрём 2007 года. В итоге прирост оборота розничной торговли за весь 2008 г. составил 13%, в то время как по итогам 2007 г. он составлял 16,1%. За год наибольшими темпами росли покупки автомобилей - в 1,3 раза, а также мобильных телефонов и бытовой техники, сообщила Ольга Муханова, заместитель начальника управления Росстата.

Как предполагает Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), общее потребление в 2009 году снизится на 2%. Ведущий экономист центра Игорь Поляков, ожидает снижения реальных доходов, изменения средней потребительской корзины в пользу более дешевых товаров и значительного уменьшения сферы услуг.

Уже в ближайшем будущем ожидается рост цен на продовольствие. Илья Белоновский, исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли, сообщил, что сети в настоящее время ощущают давление производителей, которые повышают свои отпускные цены в диапазоне от 5 до 20%. Понятно, почему растут цены на импортные товары, но вызывает недоумение тот факт, что производители отечественных товаров также повышают цены, вероятно, просто используя кризис. В этой связи г-н Белоновский призвал государственные органы заняться проверкой ценообразования на отечественные товары. На Западе падает спрос - падают цены, а в России они почему-то растут. Но Федеральная антимонопольная служба, которая должна заниматься сговорами производителей и поставщиков, пока что ловит более крупную рыбу. ФАС в течение недели готова возбудить дела против четырех крупнейших российских нефтяных компаний по обвинению в завышении цен на нефтепродукты на оптовом рынке.

Сетевые магазины намерены выживать при помощи сокращения ассортимента. По данным Ассоциации компаний розничной торговли, планируется уменьшение наименований в каждой группе товаров до 5 позиций. "Пока что потребители не успели почувствовать повышения цен на импортные товары, так как импорт ещё не закупали по новым ценам 2009 года. Но когда они увидят это повышение, наступит время отечественного производителя", - полагает г-н Белоновский.

Отечественный производитель выиграет только на рынке продовольственных товаров, а не электроники, рассказал президент Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Александр Онищук. 90% электроники в магазинах - это импорт, а российская сборка торговых марок, например, Indesit, Candy и т.д. - это импортные комплектующие.

Кризис должен научить российских потребителей ограниченному и разумному потреблению. Природные ресурсы отграничены, в то время как человеческие потребности могут расти безмерно. И только самоограничение может привести к устойчивому развитию экономики. Концепция устойчивого развития явилась логическим следствием экологизации научных знаний и перехода к новому представлению о социально-экономическом развитии, произошедших в 1970-е годы. В 1987 году ООН определил "устойчивое развитие" как "развитие с учетом потребностей нынешнего поколения без угрозы удовлетворению нужд грядущих поколений". Эта концепция, которая в бурные 90-е годы воспринималась как недоступная роскошь, а в расточительные 2000-ые - как ненужная обуза, должна стать нормой жизни российского общества.
Ермаченков Игорь (Finam.ru)

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки