Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Рационализаторы «Майского» на Чукотке ежегодно выдают «идеи на миллион»

Рационализаторы «Майского» на Чукотке ежегодно выдают «идеи на миллион»

Совместное совещание комиссии по рацпредложениям Магаданского филиала АО «Полиметалл УК» с техническими руководителями «Серебра Магадана», «Омолонской золоторудной компании» и «Майского» прошло в конце апреля в Магадане. В 2017 году комиссией было рассмотрено 22 полезных предложения - общий экономический эффект от их внедрения за этот период составил 65,9 млн рублей, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на службу по связям с общественностью ООО «Золоторудная компания «Майское».

 

В числе 22-х рацпредложений, поданных в прошлом году, шесть – от работников «Майского». Комиссия признала золоторудную компанию наиболее активным предприятием в работе по этому направлению по результатам 2017 года.

 

Одна из идей принадлежала начальнику участка горно-капитальных работ Павлу Цыбину. Она связана с производством пуансонов – приспособлений для установки анкерных болтов для крепления выработок – из отработавших свой срок буровых штанг. Экономический эффект от внедрения идеи составил более 3 млн рублей в год.

 

«Мы закупаем у завода-изготовителя один пуансон за 35-40 тысяч рублей, а вполне можем делать их сами, по сути, из отходов. К тому же заводская болванка иногда вылетает в процессе работы пуансона, а это чревато неприятными травмами. Я немного упростил конструкцию и нашел вариант, как использовать отработавшие свой срок буровые штанги, применяемых на буровых установках Simba», - рассказал Павел Цыбин.

 

В этом году работа в направлении развития рационализаторского движения продолжается. За первый квартал в целом по Магаданскому филиалу поступило шесть полезных предложений, четыре из которых – от работников «Майского». Одно из них стало региональным победителем по итогам первых трех месяцев года – это предложение проходчика участка горных работ рудника Ивана Ершова (на фото).

 

Оно, как и в прошлом году у Павла Цыбина, касается крепления выработок анкерами. Суть идеи заключается в наваривании металлического кольца на пуансон. Это позволяет увеличить ресурс серийного изделия более чем в четыре раза. Несложная операция, которая требует всего 3,3 кг стали и трех часов работы токаря, позволяет получить экономический эффект в размере 1,3 млн рублей в год.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки