Ранний выход моржей на косе Мечигмен

Ранний выход моржей на косе Мечигмен

Необычно ранний выход моржей на сушу зафиксирован инспекторами национального парка «Берингия» в районе косы Мечигмен на восточном побережье Чукотского полуострова. Более двухсот моржей расположились 25 июня 2018 года на отдых на песчано-галечной косе в 17 км западнее села Лорино. По словам наблюдателей, все особи в группе взрослые самцы. Это один из рекордно ранних сроков выхода моржей на побережье Чукотского полуострова. В весенне-летний период моржи, как правило, отдыхают на дрейфующих льдинах вдали от береговой полосы, а на сушу массово выходят ближе к осени, когда акватория Чукотского моря на сотни километров освобождается ото льда.

24 июня 2018 года несколько кочующих групп моржей отмечали и в бухте Провидения на юге Чукотского полуострова. По мнению научных сотрудников национального парка «Берингия», есть большая вероятность, что моржи, как и в прошлом году, образуют небольшие самцовые лежбища на островах Нунэанган и Аракамчечен.

Следует отметить, что основные скопления моржей в настоящее время должны находиться на ледяных полях в акватории Чукотского моря на удалении более 80 км от побережий Чукотского полуострова.


Ранний выход моржей на косе Мечигмен

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки