"Радио России" в селе Янракыннот начали транслировать в FM-диапазоне

Как сообщает Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС), с февраля "Радио России" в Янракынноте доступно на частоте 105,1 МГц. Мощность нового передатчика — 0,07 КВт, этого хватает для уверенного приёма в самом населённом пункте и рядом с ним. Раньше вещание этой радиостанции в селе, где проживают более 300 человек, шло на средних волнах, теперь его качество заметно улучшилось.

«Это часть совместной программы с ВГТРК по расширению сети радиовещания. В её рамках Янракыннот стал третьим населённым пунктом округа, где "Радио России" теперь вещает в FM-диапазоне. В прошлом году были подключены Билибино и Певек», – сообщили корр. ИА "Чукотка" в Дальневосточном региональном центре РТРС.

Ранее, в ходе реализации федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы", радиостанции "Радио России", "Маяк" и "Вести ФМ" вошли в состав первого мультиплекса наряду с 10 телеканалами. Для их трансляции филиал РТРС создал на Чукотке сеть из 30 передающих станций. Сначала они были оснащены оборудованием для телевещания, затем специалисты установили на объектах радиовещательные передатчики. С 2019 года Российская телерадиосеть модернизировала сети радиовещания в 34 населённых пунктах округа.