Пятисотая кинопремия «Ника» вручена за фильм о чукотском оленеводе

Пятисотая кинопремия «Ника» вручена за фильм о чукотском оленеводе

Лента «Книга тундры. Повесть о Вуквукае – маленьком камне» документалиста Алексея Вахрушева названа лучшим неигровым фильмом на 25-й церемонии вручения премии «Ника».
Создатели фильма года получили пятисотую кинопремию «Ника» за всю историю существования награды.
Режиссер ленты Алексей Вахрушев на церемонии вручения премии сформулировал основную идею фильма: «Отняв у этих народов - у чукчей, у оленеводов, которые пытаются сохранить свою национальную идентичность, традиционные места обитания, их язык, мы ничего не дали им взамен. И мы должны сделать все, чтобы они смогли выжить».
Фильм режиссера Вахрушева студии «Высокие широты» - это первая полнометражная документальная лента, посвященная оленеводам Чукотки. Основной язык фильма - чукотский, в фильме использованы этнические фольклорные произведения из архива Государственного чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон».
Съемки проходили в 2010 году в Чаунском районе Чукотского автономного округа, в бассейнах рек Паляваам, Большой и Малый Пыкарваам и Рычван, в 300-350 км юго-восточнее порта Певек. Во время съемок группа полностью разделяла образ и условия жизни героев фильма.
«Книга тундры» состоит из нескольких главок-микросюжетов. Показан почти весь производственный и жизненный цикл: осенью - перегон стада, строительство кораля, отбор оленух для отела, забой и разделка оленя, вязку упряжи, кильвей - праздник рождения оленят, обряд кормления духов; весной - выделка шкур, лечение «копытки» (инфекционной болезни оленьих копыт).
Герои фильма - бригадир сельхозпредприятия «Чаунское» Борис Вуквукай. В переводе с чукотского его имя значит маленький камень, он духовный столп этого мира. Когда за его детьми прилетает вертолет, который забирает всех, кто старше 7 лет, на обучение в интернат, Вуквукай восстает. «10 месяцев школа и только два тундра! - возмущается Вуквукай. - Они бандиты, эти люди, которые командуют в школах; никто не думает, как мы будем жить, кто сменит старшее поколение «оленьих людей». Дети возвращаются - ничего не умеющие здесь и никому не нужные там».
Фильм стал частью проекта «Бегущие за оленем», который получил грант Некоммерческой организации «Фонд социального развития «Купол»» в 2009 году. Создатели фильма получили национальную награду «Лавровая ветвь 2011» и «Приз за лучший полнометражный фильм» ХХII Открытого фестиваля документального кино «Россия».
Алексей Вахрушев родился в Анадыре, режиссер, генеральный директор, продюсер студии «Высокие широты». В фильмографии Алексея Вахрушева также есть ленты об эскимосах Чукотки, потомках дежневских казаков, косторезах из села Уэлен.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки