Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Путину рассказали о ПАТЭС

Путину рассказали о ПАТЭС

Владимиру Путину рассказали о ПАТЭС в Певеке. Глава «Росатома» Алексей Лихачев встретился с главой государства и рассказал о планах компании на будущее, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на Первый канал.

 

Первая в мире плавучая атомная электростанция, созданная в России, начнет работу уже в этом году, об этом доложил Владимиру Путину глава госкорпорации. Он отметил, что речь идет о физическом пуске станции «Академик Ломоносов», которая строится сейчас на Балтийском заводе. По плану, с лета 2019 года она будет обеспечивать теплом и электричеством жителей Чукотки.

 

На встрече обсудили другой грандиозный проект: идею строительства сверхмощного ледокола, каких в мире еще не существует. Необходимость этого связана с активным освоением северных месторождений.

 

«Нам необходимо обеспечить перевозку, начиная с 2030 года, не менее 70 миллионов тонн в год на восточном направлении на растущие рынки Юго-Восточной Азии. Это требует от нас добавления к трем уже строящимся универсальным ледоколам мощностью 60 Мегаватт на Балтийском заводе еще двух универсалов; строительства небольшой флотилии ледоколов средней мощности для того, чтобы не забыть западное направление поставки в Европу, и принятия на рубеже 2018–2019 годов решения о строительстве ледокола нового поколения. Ледокола «Лидер» мощностью 120 Мегаватт, кратно превышающей действующий», - сообщил Алексей Лихачев.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки