Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Путин пообещал разобраться с пособиями на третьего ребенка для жителей Чукотки

Путин пообещал разобраться с пособиями на третьего ребенка для жителей Чукотки

Губернатор Чукотки Роман Копин попросил президента Владимира Путина рассмотреть возможность введения выплат на третьего ребенка для жителей округа. Предложение прозвучало в ходе заседания президиума Госсовета, которое состоялось накануне во Владивостоке, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

По словам губернатора, с 1 января 2018 года в ряде субъектов осуществляются выплаты на третьего ребенка на условиях софинансирования Российской Федерацией и бюджета субъекта. Но методика такова, что это касается субъектов с неблагоприятной демографической ситуацией и тех субъектов, где коэффициент рождаемости не превышает 1–2. В Чукотском автономном округе последние несколько лет этот коэффициент превышает коэффициент 2, поэтому выплата при рождении третьего ребенка не осуществляется.

«Получился определенный перекос и дискриминация. Вместе с тем, эта мера необходимая, поскольку это поддержка семей, особенно в условиях Крайнего Севера. Поэтому просим рассмотреть и поддержать изменение существующей методики при осуществлении выплаты на третьего ребенка за счет средств федерального бюджета в части субъектов Дальнего Востока», – предложил губернатор Чукотки.

По окончанию выступления Романа Копина президент пообещал проработать этот вопрос с федеральным правительством.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки