Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Путешественник Валентин Ефремов закончил поездку на своей машине на Чукотке

Путешественник Валентин Ефремов закончил поездку на своей машине на Чукотке

Известный путешественник Валентин Ефремов завершил поездку на своем УАЗике неподалеку от мыса Шмидта. До конечной точки экспедиции «Россия от запада до востока», мыса Дежнева, осталось 600 километров бездорожья и экстремал думает, как их преодолеть, сообщает ИА «Чукотка».

Экспедиция Валентина Ефремова стартовала в марте прошлого года, но тогда планы путешественника добраться до мыса Дежнева и установить там памятный знак не сбылись и он вынужден был сделать остановку в Якутске. Этой весной губернатор Иркутской области Сергей Левченко подарил господину Ефремову УАЗ – «буханку», на котором он и отправился в путь от берегов Байкала.

Забрав оставленные год назад запланированные к установке на мысе Дежнева металлические колокол, якорь и ладью, в конце апреля путешественник добрался до Чукотки. Первомай он встретил в самом северном городе России Певеке, в Доме культуры которого провел открытый урок географии. День Победы господин Ефремов встретил у мыса Шмидта, правда дорога до него оказалась экстремальной. Друзья потеряли путешественника, он не выходил на связь четыре дня.

«Меня замело. Дорог нет, машина встала, метель, пурга, ни зги не видно. Я оказался во власти стихии. Наедине с вьюгой пробыл двое суток, хорошее время, чтобы послушать мир, в котором иду, услышать себя, помолиться. И вот спустя двое суток я увидел свет фар, это ехали два «Урала» на золотой прииск «Ленинградский», они-то меня и вытащили. Ребята дотащили меня до своего поселка и поселили здесь. Местные смотрят на меня как на диковинку!», - рассказал по телефону друзьям Валентин Ефремов, добравшись до цивилизации.

По оценкам путешественника, по северному побережью округа до мыса Дежнева осталось около 600 км. Правда «буханка» туда не пройдет из-за отсутствия дорог. На своей страничке в ВКонтакте Валентин Ефремов написал, что на прииске есть снегоходы и два ТРЭКОЛа, на которых он мог бы попытаться доехать до самой восточной точки России. Путешественник выразил надежду, что ему получится связаться с находящимися в Москве владельцами транспортных средств, и они помогут выполнить его миссию.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки