Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Птицефабрика Анадыря возобновит поставку яиц с середины сентября

Птицефабрика Анадыря возобновит поставку яиц с середины сентября

Как рассказали в окружном департаменте сельского хозяйства, обновление поголовья на фабрике «Северная» происходит раз в два года. Последнее такое мероприятие было проведено в 2019 году. В начале лета птицеводы начали очередной массовый забой несушек. В магазины округа поступило свыше 10 тонн куриного мяса по сниженным ценам. 

Перед завозом новой партии, на фабрике провели комплекс мероприятий по подготовке помещений. Он включал в себя сухую чистку, побелку, влажную уборку и дезинфекцию всего помещения. Сан-разрыв длился около 50 дней.

В начале сентября транспортный самолет доставил из Иркутска новое поголовье  несушек, которые «пропишутся» на птицефабрике в Анадыре, еще на два года. На главную птицефабрику Чукотки завезено ровно такое же количество кур, как и два года назад — 14,5 тысяч. Птицы размещены в цеху и проходят период адаптации. 

В этом году на Чукотке начала работу еще одна птицефабрика — структурное подразделение "Северной" в селе Лаврентия. В конце августа туда завезли поголовье кур с Камчатки.

«В этом году с учетом поставок на птицефабрику в Лаврентия на Чукотку завезено на две тысячи с небольшим кур больше, чем в 2019 году, когда также меняли поголовье. Ожидаем, что до конца года в Анадыре и Лаврентия в общей сложности будет произведено около 3 миллионов яиц, которые поступят в магазины округа», - рассказали в окружном департаменте сельского хозяйства. 

Поставку яйца с птицефабрики Анадыря  в магазинах ожидают во второй половине сентября. По информации окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия, цена реализации планируется в пределах 140 рублей за  десяток.

Напомним, в 2021 году на развитие птицеводства из окружного бюджета выделены денежные средства в размере 86 миллионов рублей. Они  направлены на приобретение и доставку кур-несушек, кормов и витаминных добавок, а также доставку яиц в населённые пункты округа. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки