Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Прямым договорам с ресурсниками дали «зеленый свет»

Прямым договорам с ресурсниками дали «зеленый свет»

В окружном департаменте промышленной и сельскохозяйственной политики прошел круглый стол по изменениям в Жилищном кодексе. Нововведения позволяют теперь многоквартирным домам работать напрямую с ресурсоснабжающими организациями без ограничений, сообщает ИА "Чукотка".

Модератором встречи выступил начальник окружной государственной жилищной инспекции Дмитрий Ермаков. Одним из важных вопросов, обсуждавшихся на круглом столе, стал переход к новой договорной системе между собственниками помещений в многоквартирном доме (МКД) и ресурсоснабжающими организациями.

Как отметил Дмитрий Ермаков, если резюмировать произошедшие изменения в законодательстве, теперь жильцы многоквартирных домов получили полный карт-бланш на заключение прямых договор с ресурсниками.

Во-первых, все вновь построенные дома теперь автоматически будут заключать договор непосредственно с поставщиками электричества, тепла, воды и газа. Во-вторых, если у управляющей компании есть долг перед ресурсоснабжающей организацией в размере 2-х месячных оплат и более (эта задолженность признается самим должником или подтверждается судебным решением), ресурсоснабжающая организация вправе направить уведомления собственникам МКД, жилинспекции, управляющей компании и перейти на прямой договор с домом. И, наверное, самый интересный пункт, которого раньше не было в Кодексе, – собственники МКД большинством голосов собрания могут выходить на прямой договор, даже если у УК нет долгов перед ресурсниками.

Теперь ресурсоснабжающим организациям придется в кратчайшие сроки провести работу по созданию или усилению абонентских отделов, которым необходимо будет не только выставлять счета за оказанные услуги, но и вести претензионную деятельность с индивидуальными неплательщиками.

В работе прошедшего круглого стола приняли участие представители ресурсоснабжающих организаций (МП «Горкоммунхоз», ГП ЧАО «Чукоткоммунхоз», АО «Чукотэнерго»), управляющих организаций (ООО «ЧукотЖилСервис», МП «Провиденское ЖКХ»), администрация городского округа Анадырь и член общественного Совета по проблемам жилищно-коммунального хозяйства при правительстве Чукотского АО.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки