Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Провиденцы выделили Памятный знак Беринга и общественного деятеля Айнану

Провиденцы выделили Памятный знак Беринга и общественного деятеля Айнану

На Чукотке продолжают подводить итоги голосования по проекту «Наша гордость». Накануне выбор жителей на официальном сайте муниципалитета обнародовал Провиденский городской округ, сообщает ИА «Чукотка».

В номинации «Наиболее значимые достопримечательности» большинство голосов получили комплекс «Китовая аллея» на острове Иттыгран, природный ландшафтный комплекс «Бухта Ткачен» и три памятных знака, расположенных на территории округа. Один из них посвящен «Серому киту» (полуостров Матлю в окрестностях села Новое Чаплино), второй - адмиралу Степану Макарову (Янракыннот). А лидером голосования стал памятный знак в честь 250-летия плавания Витуса Беринга к берегам Чукотки (Провидения).

В пятерку личностей, внесших большой вклад в историю и самобытность Провиденского ГО, по мнению голосовавших вошли: эскимосский летчик и поэт Юрий Анко; педагог, эскимолог, филолог Георгий Меновщиков; эскимосский сказитель Кивагмэ и писатель Айвангу. Большинство голосов было отдано за Людмилу Айнану, почетного жителя района, активного общественного деятеля и хранительницу традиций коренного населения.

Ранее результаты голосований обнародовали городские округа Певек и Эгвекинот, а также Билибинский район. До первого сентября окружной департамент образования, культуры и спорта обобщит все данные. Результатом станет итоговый перечень достижений, достопримечательностей и лучших представителей Чукотки. Такой проект реализуется в округе впервые. Инициатором его стал глава региона Роман Копин.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки