Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Противопаводковые работы раньше срока начались в Чукотском районе

Противопаводковые работы раньше срока начались в Чукотском районе

В Чукотском районе намного раньше обычного начались противопаводковые работы. Причиной стала очень снежная зима: такого количества снега, что выпал в последние месяцы, местные жители не наблюдали уже порядка 20 лет, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».

Чтобы избежать весной подтоплений населенных пунктов и чрезвычайных ситуаций, еще за три месяца до предположительного начала таяния снега во всех сельских администрациях Чукотского района были созданы противопаводковые комиссии. В районе разработаны предупредительные мероприятия с целью снижения ущерба от вредного воздействия паводковых вод, а также защиты жизни и здоровья населения, начался вывоз снега из населенных пунктов.

«До наступления весеннего паводка нам необходимо предпринять достаточные меры для недопущения возникновения чрезвычайной ситуации на территории района в период его прохождения. Поэтому руководителям рекомендовано заранее начать очистку подведомственных территорий от снежных заносов путём вывоза снега за пределы населённых пунктов», - отметил начальник отдела мобилизационной и военно-учетной работы по гражданской обороне и ЧС и миграционной политике администрации Чукотского района Виктор Мазалов.

Кроме того, по его словам, главам сельских поселений Инчоун и Уэлен рекомендовано проверять состояние проливов, соединяющих море и лагуны. В случае их замытия следует принять меры по освобождению проливов от гравия и песка для пропуска паводковых вод в море, чтобы не допустить подтопления сельских поселений.

Что же касается вывоза снега, то, как сообщили в районной противопаводковой комиссии, эти работы в Чукотском районе начались с территорий образовательных организаций. В обеспечении всех этих противопаводковых мероприятий будет задействована вся имеющаяся в районе техника. На их выполнение в муниципальном бюджете запланированы дополнительные финансы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки