Прокуроры потребовали устранить нарушения, допускаемые при распоряжении землей

Проведенными прокурорами проверками в деятельности органов местного самоуправления выявлены многочисленные нарушения при реализации полномочий по распоряжению земельными участками.

Так, прокурорами города Анадыря, Провиденского и Чукотского районов принесено 8 протестов на административные регламенты, определяющие процедуры предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Основанием для принятия мер реагирования послужили факты противоречия правовых актов Федеральному закону «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и Земельному кодексу Российской Федерации в части оснований проведения внеплановых проверок, оснований отказа в предоставлении земельного участка, сроков заключения соответствующих договоров и др.

В отдельных случаях уполномоченными органами не соблюдались сроки рассмотрения заявлений о предоставлении земельных участков.

Например, администрациями городского округа Анадырь и Билибинского муниципального района в девяти случаях такие заявления были рассмотрены с нарушением установленных сроков.

Администрацией Провиденского городского округа было принято положительное решение по заявлению учреждения о предварительном согласовании предоставления земельного участка по строительству объекта социального назначения, несмотря на то, что заявление не соответствовало установленным земельным законодательством требованиям.

В Билибинском муниципальном районе земельные участки, расположенные в зоне рекреационного значения, были предоставлены двум гражданам в аренду с нарушением вида разрешенного использования и целевого назначения.

По результатам проверок принят комплекс мер прокурорского реагирования. Прокуроры контролируют устранение нарушений.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки