Прокурор пресек нарушение права предпринимателя на своевременную оплату по контрактам

Прокуратура Иультинского района проверила соблюдение прав субъектов малого и среднего предпринимательства на своевременную оплату заказчиками обязательств по муниципальным контрактам.

Надзорными мероприятиями нарушения в обозначенной сфере выявлены в деятельности Управления финансов, экономики и имущественных отношений городского округа Эгвекинот (муниципальный заказчик).

Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» установлено, что в контракт, заключаемый с субъектом малого предпринимательства, включается обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение 15 рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.

Вместе с тем, в нарушение названной нормы закона, два муниципальных контракта, заключенных с субъектом малого предпринимательства, предусматривали оплату в течение 30 банковских дней с момента получения товаров представителем муниципального заказчика.

Включение в муниципальные контракты указанных противоречащих закону условий нарушает право предпринимателя на своевременную оплату исполненных обязательств по муниципальным контрактам.

С целью устранения нарушений прокурор района внес муниципальному заказчику представление, в котором потребовал устранить допущенные нарушения закона.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Нарушения устранены путем заключения дополнительных соглашений к муниципальным контрактам, которыми изменены сроки оплаты.

Также прокурор возбудил в отношении должностного лица Управления финансов, экономики и имущественных отношений городского округа Эгвекинот дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4.2 ст.7.30 КоАП РФ.

Постановление прокурора направлено в Управление Федеральной антимонопольной службы по Чукотскому автономному округу для рассмотрения по существу.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки