Прокурор потребовал устранить нарушения трудовых прав работника бюджетного учреждения

Анадырская межрайонная прокуратура по обращению работника ГБУЗ «Чукотская окружная больница» проверила исполнение данным учреждением требований трудового законодательства.

Установлено, что заявителю в соответствии с утвержденным графиком был предоставлен отпуск. Поскольку гражданин в период отпуска намеревался осуществить выезд за пределы региона, приказ о предоставлении отпуска содержал указание на необходимость оплаты ему стоимости проезда.

Трудовым кодексом Российской Федерации установлено, что оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда.

Аналогичное положение содержится и в региональном Законе, регламентирующем вопросы предоставления некоторых гарантий и компенсаций для лиц, работающих в государственных учреждениях Чукотского автономного округа.

Вместе с тем, своевременно оплата проезда работнику произведена не была. Денежные средства он получил лишь спустя неделю после ухода в отпуск, что привело к нарушению его прав.

По данному факту, а также в целях недопущения подобных нарушений в дальнейшем прокурор внес руководителю учреждения представление.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки