Прокурор потребовал исключить случаи, когда детям делают прививки без согласия их родных

Анадырская межрайонная прокуратура по обращению местной жительницы проверила исполнение ГБУЗ «Чукотская окружная больница» законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» устанавливает, что необходимым предварительным условием медицинского вмешательства в отношении несовершеннолетнего, не достигшего 15-летнего возраста, является дача информированного добровольного согласия одного их родителей или иного законного представителя.

Вместе с тем, проверка показала, что медицинская сестра одной из образовательных организаций Анадырского района в декабре прошлого года без согласия родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося и при отсутствии медицинских показаний произвела ему повторную пробу манту.

В связи с выявленными нарушениями и учитывая, что подобные факты необоснованного медицинского вмешательства могут негативно сказаться на здоровье несовершеннолетних, прокурор внес руководителю окружной больницы представление.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Медицинским учреждением принять меры по недопущению таких нарушений, а лицо, виновное в нарушении прав ребенка, привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки